вторник, 25 июля 2017

Путин поручил создать среду для беспилотников

 
 
 
Президент России Владимир Путин дал поручение правительству РФ до 1 декабря подготовить предложения о создании так называемой российской сервисной информационно-телематической платформы, которая в том числе станет средой для развития беспилотного транспорта.
Путин поручил создать среду для беспилотников

Предполагается, что в российскую сервисную информационно-телематической платформ будут стекаться все данные об автотранспорте и дорожной инфраструктуре из систем ЭРА-ГЛОНАСС, «Платон», ГИБДД, МЧС, Минтранса, операторов охранно-поисковых систем и техпомощи, геоинформационных сервисов и многих других государственных и частных инфосистем. В перспективе эта платформа станет основной для организации беспилотного автомобильного движения.

Согласно поручению президента России Владимира Путина, правительство РФ должно до 1 декабря этого года подготовить доклад о создании российской сервисной информационно-телематической платформы.

В президентском поручении, копия которого попала в СМИ, говорится, что правительству Российской Федерации при участии всех заинтересованных сторон необходимо рассмотреть вопрос о создании российской сервисной информационно-телематической платформы и ее внедрении в серийные модели автомобильных производителей, реализующих легковые автомобили в Российской Федерации.

Согласно замыслу, платформа будет аккумулировать информацию в транспортной сфере, включая оценку загруженности дорог, оптимизировать транспортные потоки, прогнозировать возникновение чрезвычайных и опасных ситуаций, следить за состоянием оборудования городской и транспортной инфраструктуры. Кроме того, она станет универсальной базой для реализации концепций «подключенного автомобиля» и «умной» городской мобильности, а также возьмет на себя обеспечение платежных сервисов, таких как оплата парковки, сбор платы за проезд, транспортный налог, оплата мультимодального проезда.