вторник, 15 августа 2017

В Финляндии обсудили вопросы развития интеллектуального транспорта

 
 
 
Ассоциация «Автонет» приняла участие в заседании Рабочей подгруппы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта между Министерством транспорта и связи Финляндии и Министерством транспорта России. На заседании обсуждались национальные программы развития интеллектуального транспорта, ИТС, вопросы нормативно-правового обеспечения в сфере ИТС и беспилотного транспорта, а также сотрудничества между агентствами РФ и Финляндии.
В Финляндии обсудили вопросы развития интеллектуального транспорта

Российскую делегацию возглавил Александр Славуцкий, заместитель директора Департамента программ развития Министерства транспорта Российской Федерации. В число российских спикеров также вошли Владимир Колмаков, исполнительный директор Ассоциации «Автонет», Игорь Астахов, заместитель руководителя «Росавтодора», Александр Евсин, заместитель руководителя ЦОДД г. Москвы, а также другие представители Минтранса России и «Росавтодора».

Финская делегация была представлена сотрудниками Министерства транспорта и связи в лице Пяйви Антикайнен, директора отдела по вопросам бизнеса в области информационных технологий, Сеппо Ээрни, представителя Министерства транспорта и связи Финляндии, ответственного за интеллектуальный транспорт и телематику, и других специалистов по вопросам развития и внедрения систем интеллектуального транспорта.

Одним из ключевых предметов обсуждения участников мероприятия стало развитие интеллектуального транспорта в России и Финляндии. Участники заседания рассмотрели вопросы использования радиочастотного спектра между Россией и Финляндией, сотрудничества на международной арене и обмена опытом решения транспортных проблем Москвы, Санкт-Петербурга, Хельсинки.

Кроме того, в рамках мероприятия обсуждалось создание интеллектуального транспортного коридора Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки ScanWay.

Напомним, российско-финская подгруппа по интеллектуальному транспорту была сформирована в прошлом году. «В ее рамках мы договариваемся о совместном транспортном коридоре Хельсинки – Москва – Санкт-Петербург, по которому будут тестироваться технологии для использования в беспилотном транспорте», - отмечал ранее Александр Славуцкий.