вторник, 26 сентября 2017

В Москве обсудили будущее автомобильных грузоперевозок

 
 
 
В середине сентября в Москве состоялась 1-я конференция и выставка «Транспортная логистика. Грузовые перевозки – 2017», в рамках которой обсуждались актуальные вопросы развития и перспектив рынка автомобильных грузовых перевозок в России. Одной из тем для обсуждения стало внедрение беспилотного транспорта.
В Москве обсудили будущее автомобильных грузоперевозок

В работе форума приняло участие более 250 делегатов, в том числе представители Министерства транспорта РФ, крупнейших отраслевых ассоциаций, ведущих компаний автомобильной грузовой и дорожной отраслей.

По данным Николая Асаула, заместителя министра транспорта РФ, в России примерно 43% грузов перевозит именно автомобильный транспорт. А потому вопросы оптимизации и развития данного направления чрезвычайно важны. В настоящее время Минтранс продолжает активно заниматься совершенствованием законодательной базы в области грузоперевозок и внедрять в отрасль новые технологии.

В их числе интеллектуальные транспортные системы и беспилотный автотранспорт. Как отметил Владимир Колмаков, исполнительный директор Ассоциации «Автонет», беспилотный транспорт является следующим шагом в развитии транспортной отрасли. Однако прежде чем выводить автономные машины на дороги общего пользования необходимо тщательно проработать множество вопросов. Например, сформировать законодательную базу, которая будет регулировать использование беспилотников, а также вопросы ответственности.

Также в числе актуальных вопросов – создание необходимой инфраструктуры на базе существующей.

«Коммерческие перевозки – один из драйверов становления рынка беспилотных автотранспортных средств. Вероятнее всего, именно в этом сегмент появятся первые серийные беспилотники. Уже сегодня многие производители тестируют свои беспилотные грузовики в составе автоколонн, где ведущей машиной выступает обычный автомобиль. В нашей стране лидером рынка является «Камаз», который работает над технологиями беспилотных автомобилей с 2015 года», - добавил г-н Колмаков.