вторник, 31 января 2023

В Москве появится беспилотная коммунальная машина

 
 
 
В столице объявили о разработке беспилотника, который будет способен без участия человека убирать мусор с улиц.
В Москве появится беспилотная коммунальная машина

Инженеры из Московского Политеха вместе со специалистами разрабатывают первою в стране беспилотную коммунальную машину. Она сможет круглосуточно убирать улицы и дворы от мусора, листьев и снега, а также распылять противогололедные реагенты. Об этом сообщает пресс-служба вуза на своем официальном сайте.

Автоматическая система с технологией машинного зрения будет управлять беспилотным автомобилем. Изобретение должно работать в окружении многочисленных препятствий. Робот будет сам решать такие задачи, как совершение объезда, остановка и ожидание, пока путь не освободят, также он сможет убрать помеху, если это сугроб или мусор.

"Мы разрабатываем беспилотные системы достаточно давно. Это не первый наш опыт, он базируется на предыдущих достижениях. Наш партнер – разработчик транспортной платформы с электроприводом, а мы делаем модуль автоматического управления, который выполняет функцию беспилотного движения", – заявил начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского Политеха Николай Панокин.