четверг, 12 октября 2017

Россия и страны Скандинавии разработают стандарты для беспилотников

 
 
 
Глава Росавтодора Игорь Астахов заявил, что стандарты для передвижения беспилотного транспорта по дорогам общего пользования будут разрабатываться совместными усилиями нескольких стран. В частности, этой работой займутся эксперты из России, Финляндии, Швеции и Норвегии.
Россия и страны Скандинавии разработают стандарты для беспилотников

Руководитель Федерального дорожного агентства в рамках конференции «ДорогаЭкспо-2017» заявил, что указанные страны договорились об утверждении единых стандартов и требований к инфраструктуре для беспилотных автомобилей, сообщает «Коммерсант». Совместная работа над стандартами позволит сформулировать единые требования и, таким образом, обеспечить беспрепятственный проезд автономных машин по транспортным коридорам Евроарктической зоны.

По словам Астахова, через 4 года в России будут готовы к передвижению беспилотников некоторые участки двух трасс - «Скандинавия» и «Волга», расположенные между Казанью и Набережными Челнами.

Напомним, в августе текущего года Ассоциация «Автонет» приняла участие в заседании Рабочей подгруппы по вопросам логистики и интеллектуального транспорта между Министерством транспорта и связи Финляндии и Министерством транспорта России. На встрече также обсуждались вопросы взаимодействия стран в области внедрения беспилотных автомобилей.

В рамках заседания Игорь Астахов отметил, что первый тестовый заезд беспилотного автомобиля должен состояться в мае следующего года. Для этого будет выделен специальный участок одной из российских трасс. «В ближайшее время начнутся работы по оснащению участка технологическими решениями, которые позволят совершить однократный проезд беспилотника», - отметил глава Росавтодора.