четверг, 15 июня 2017

Роботизация ИТ-сервисов

 
 
 
Ассоциация «Автонет» приняла участие в международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов», которая прошла в Сочи. В ходе мероприятия его участники заявили о росте спроса на сложные российские ИТ-решения, а также на технологии машинного обучения, которые в будущем предполагается использовать в том числе в автономном транспорте.
Роботизация ИТ-сервисов

В 7-ой международной конференции «Решения 1С для корпоративных клиентов» в Сочи приняло участие более 500 специалистов, в том числе представители крупных российских компаний. Они рассказали о том, что внедрение новейших ИТ-решений позволяет им повышать эффективность бизнес-процессов, в том числе, например, снижать трудозатраты, сокращать издержки, понижать себестоимость продукции, увеличивать прибыль.

Одновременно с этим участники конференции отметили, что в последнее время повышается спрос на российские ИТ-продукты. В частности, глава «1С» Борис Нуралиев заявил, что за последний год его компания увеличила продажи на 15%. По его словам, продукты «1С» на российском рынке ERP сейчас занимают 32,9%, и эта доля продолжает расти благодаря усовершенствованию решений российской компании (в 2013 г. эта доля, согласно данным исследовательской компании IDC, составляла 30,5%). Борис Нуралиев также заявил, что за последнее время решения «1С» внедрили более 1,6 тыс. компаний.

Что касается новых технологий в ИТ-отрасли, то интересной темой на конференции стало так называемое машинное обучение и развитие роботизированных сервисов. Некоторые компании в своих выступлениях отметили, что они уже используют услуги роботов в своей деятельности. Например, представители компании «Крок» рассказали, что новые компьютерные программы помогают ей составлять письма для клиентов, а также анализировать важную информацию. В ближайшем будущем системы искусственного интеллекта на российском ИТ-рынке будут активно развиваться дальше, они позволят сотрудникам компаний выполнять некоторые виды рутинных работ, а также применяться в транспортных системах.