вторник, 29 августа 2017

Рынок беспилотных авто вырастет с 330 тыс. до 30,4 млн. к 2035 г.

 
 
 
Международная аналитическая компания J’son & Partners Consulting представила результаты исследования «Мировой рынок самоуправляемых автомобилей, 2020 - 2035 гг.».
Рынок беспилотных авто вырастет с 330 тыс. до 30,4 млн. к 2035 г.

Специалисты Json & Partners провели анализ современного состояния формирующегося рынка самоуправляемых (автономных) транспортных средств и построили прогноз рынка на перспективу, в соответствии со сценариями его развития.

При построении прогнозов принимались во внимание оценки таких компаний как JP Morgan, BI Intelligence, Statista, PWC, HIS, BCG, GSMA, Navigant research, Continental AG, McKinsey, Lux Research, P&C, McKinsey и других.

Согласно данному исследованию, рынок продаж самоуправляемых автомобилей (далее по тексту СА) вырастет с 330 тыс. автомобилей в 2017 году, до 30,4 млн автомобилей в год к 2035 году. Основной прирост рынок получит, начиная с 2025 года, когда крупные автопроизводители, и особенно китайские, начнут массово запускать автономные автомобили так называемого класса 3*. До 2020 года доминирующей маркой на рынке будут автономные автомобили Tesla. В стоимостном выражении ежегодные продажи самоуправляемых автомобилией вырастут с $13,65 млрд. в 2017 году до $364,8 млрд. к 2035 году.

По оценкам Json & Partners, в региональной структуре основной объем самоуправляемых автомобилией будет приходиться на продажи в Китае, США и европейских странах. Так, к 2035 году доля продаж в Китае может составить до 33% всех мировых продаж. Это связано со стимулированием властей перехода китайского автотранспорта на электрическую тягу и высокий интерес к автономным технологиям среди населения. Вторым рынком сбыта СА будут США с 26% продаж и Европа с долей в 21% на третьем месте. При этом, если в первые годы доля СА в структуре продаж всех новых автомобилей будет невысока, то к 2035 года она может составить уже половину продаж всех новых автомобилей в мире.

К другим выводам исследования относится прогноз, согласно которому атономное вождение уже сейчас оценивается технологическим сектором как «новая большая вещь» после смартфона, которая призвана решить множество проблем современного ручного управления автомобилем, главная из которых безопасность вождения. Вокруг самоуправляемых автомобилей формируется огромная экосистема из десятков компаний разного типа, которые создадут многомиллиардный рынок для уже ставшего привычным передвижения в личном автотранспорте.

Также автономное вождение уровня 3 и даже 4 обещает стать реальностью уже в 2020-2021 году. Большинство иностранных автопроизводителей и технологических компаний ведут работы, полевые испытания и заявили о своих намерениях именно на этот период. Россия не представила ничего практически значимого, кроме нескольких выставочных образцов и заявлений представителей власти о необходимости достижения 3% доли мирового рынка, что не подкреплено пока никакими планами производства компаний.

Ожидается, что в первые годы самоуправляемые автомобили будут доступны для использования в ограниченных условиях и на ограниченных географических рынках, преимущественно в хорошо «цифровизированных» мегаполисах, так как возможности машинного интеллекта все еще ограниченны определенными условиями.

Наконец, по мнению аналитиков, массовое развитие самоуправляемых автомобилей может столкнуться в некоторых странах с серьезными правовыми барьерами регуляторов, которые могут отодвинуть распространение автономного вождения на срок до 2-3 лет после фактической готовности технологии. Кроме того, внедрение будут сдерживать ряд технологических, юридических, информационных и потребительских рисков. Основными рынками ускоренного внедрения автономного вождения будут США, Китай и Европа.